• ২০২৬ সেপ্টেম্বর ১১, শুক্রবার, ১৪৩৩ ভাদ্র ২৭
  • সর্বশেষ আপডেট : ০২:০৯ অপরাহ্ন
English
পরিচালনাপর্ষদ
আমাদের সাথে থাকুন আপনি ও ... www.timebanglanews.com

পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় পুড়িয়ে ধ্বংস করা হলো আড়াই হাজার দলিল

  • প্রকাশিত ০৩:০৯ অপরাহ্ন শুক্রবার, সেপ্টেম্বর ১১, ২০২৬
পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় পুড়িয়ে ধ্বংস করা হলো আড়াই হাজার দলিল
File
মুহম্মদ তরিকুল ইসলাম, পঞ্চগড় প্রতিনিধি

পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলা সাব রেজিস্ট্রার অফিসে দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে জমে থাকা প্রায় ২ হাজার ৫০০ দলিল ধ্বংস করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টায় সাব রেজিস্ট্রার অফিস প্রাঙ্গণে আনুষ্ঠানিকভাবে এসব দলিল আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।

দলিল ধ্বংসের সময় তেঁতুলিয়া উপজেলা সাবরেজিস্ট্রার নাজমুল ইসলাম, পঞ্চগড় সদর উপজেলা সাব রেজিস্ট্রার তৌফিক সালাহ্ উদ্দীন, অফিসের অন্যান্য কর্মচারীগণ, নকলনবীশ, দলিল লেখক ও স্থানীয় গণমাধ্যমকর্মী উপস্থিত ছিলেন।

অফিস সূত্রে জানা যায়, ২০১৩ সালের ৯ নম্বর থেকে ২০২২ সালের ২৬৪৯ নম্বর দলিল পর্যন্ত দাবিবিহীন সমুদয় মূল দলিল (অছিয়ত ও উইল দলিল ব্যতীত) বিনষ্ট বা ধ্বংস করার গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়। দাবিবিহীন মূল দলিল ছিলেন ৩হাজার ১৫০টি এরমধ্যে মূল রশিদ জমা প্রদান সাপেক্ষে ফেরত গ্রহন ৬৫০টি দলিল, ধ্বংস করা হয়েছে ২ হাজার ৫০০টি দলিল।

উপজেলা সাব রেজিস্ট্রার নাজমুল ইসলাম বলেন, নিবন্ধন অধিদপ্তরের নির্দেশনা অনুযায়ী কোনো দলিল দুই বছরের বেশি সময় সাবরেজিস্ট্রার অফিসে দাবিহীন অবস্থায় পড়ে থাকলে তা আইন অনুসারে ধ্বংস করার বিধান রয়েছে। নিয়ম মেনে বিজ্ঞপ্তিতে জারিকৃত ২০১৩ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের নামে তৈরি হওয়া দাবিবিহীন এসব দলিলগুলো ধ্বংস করা হয়।

সর্বশেষ