• ২০২৬ নভেম্বর ০৩, মঙ্গলবার, ১৪৩৩ কার্তিক ১৯
  • সর্বশেষ আপডেট : ০৬:১১ অপরাহ্ন
English
পরিচালনাপর্ষদ
আমাদের সাথে থাকুন আপনি ও ... www.timebanglanews.com

মিরপুরে শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, বন্ধ মেট্রোরেল স্টেশন; শিল্পাঞ্চলে উৎপাদন ব্যাহত।

  • প্রকাশিত ০৬:১১ অপরাহ্ন মঙ্গলবার, নভেম্বর ০৩, ২০২৬
মিরপুরে শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, বন্ধ মেট্রোরেল স্টেশন; শিল্পাঞ্চলে উৎপাদন ব্যাহত।
Time Bangla news
ফজলে এলাহী সুমন | সাভার প্রতিনিধি | টাইম বাংলা নিউজ।

*মিরপুরে শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, বন্ধ মেট্রোরেল স্টেশন; শিল্পাঞ্চলে উৎপাদন ব্যাহত।* 

ন্যূনতম মাসিক মজুরি ৩০ হাজার টাকা করার দাবিতে পোশাকশ্রমিকদের আন্দোলনকে কেন্দ্র করে রাজধানীর মিরপুর-১১ এলাকায় সংঘর্ষ হয়েছে। মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) সকাল সোয়া ১০টার দিকে শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করলে পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে। জবাবে শ্রমিকরা ইটপাটকেল ছোড়েন। সংঘর্ষ, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া ও ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনায় মিরপুর মেট্রোরেল স্টেশন বন্ধ রাখা হয়েছে।

শ্রমিক অসন্তোষের প্রভাবে মিরপুর, গাজীপুর-ময়মনসিংহ, সাভার-আশুলিয়া-জিরানীসহ প্রধান পোশাকশিল্প অঞ্চলগুলোতে উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে। বিজিএমইএর তথ্য অনুযায়ী, দেশের পাঁচ শিল্পাঞ্চলের ২ হাজার ১৩৪টি কারখানার মধ্যে সোমবার বেলা সাড়ে ৩টা পর্যন্ত ৬৭৯টিতে উৎপাদন বন্ধ ছিল; চালু ছিল ১ হাজার ৪৫৫টি। কাজ না করেই ফিরতে বাধ্য হন ১৬ লাখ ৮০ হাজার ৫৭২ শ্রমিক।

গাজীপুর-ময়মনসিংহ ও সাভার-আশুলিয়া-জিরানী শিল্পাঞ্চলে উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার মাত্রা সবচেয়ে বেশি। গাজীপুর-ময়মনসিংহের ৮৩৬টি কারখানার মধ্যে ৩৮২টি এবং সাভার-আশুলিয়া-জিরানীর ৪৪১টির মধ্যে ২২৩টি কারখানায় উৎপাদন বন্ধ ছিল। এসব কারখানায় কর্মবিরতিতে ছিলেন প্রায় ৭ লাখ ৪৩ হাজার শ্রমিক।

মিরপুরের ৩২০টি কারখানার মধ্যে ৫৫টির শ্রমিকরা কাজ ছেড়ে বেরিয়ে যান; কর্মবিরতিতে ছিলেন ৫৩ হাজার ৮৪০ জন। নারায়ণগঞ্জের ১৯৯টি কারখানার মধ্যে ৯টিতে শ্রমিকরা কাজ ছেড়ে বেরিয়ে যান। চট্টগ্রামের ৩৪০টি কারখানায় শ্রমিক অসন্তোষ বা উৎপাদন বন্ধের ঘটনা ঘটেনি বলে জানিয়েছে বিজিএমইএ। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে।

সর্বশেষ